HOME > H24年度 試合・審査結果

H25/3/17(日)初段・二段・三段審査会【秀明八千代中学・高校】

【初段合格】
荒木 拓己(中1/五中登録)宮本 雪乃(中1)
--------------------------------------------------
<審査詳細>(※カッコ内は習志野連盟のみ集計)
         <受審者>     <合格者>     <合格率>
初段男子:   51名(19名)    39名(13名)   76.5%(68.4%)
初段女子:   25名(13名)    22名(12名)   88.0%(92.3%)
二段男子:   24名(14名)    13名(11名)   54.2%(78.6%)
二段女子:   11名 (7名)     8名 (7名)   72.7%(100.0%)
三段男子:   22名(12名)    14名 (9名)   63.6%(75.0%)
三段女子:   11名 (6名)     9名 (5名)   81.8%(83.3%)
合   計   144名(71名)   105名(57名)   72.9%(80.3%)

H25/3/9(土)四段審査会【千葉県武道館】

【四段合格】
金指 昌宏 先生

H24/12/9(日)一級・二級・三級審査会【袖ヶ浦体育館】

【一級合格】
小室 武司(6年)
---------------------------------------------------------
【三級合格】
相馬 歩(4年)横澤 海太(4年)

H24/12/9(日)第32回千葉県スポ少剣道交流大会【千葉市】

【個人戦】
4年生の部>  荒木隆志(4年)対 館山市/一回戦敗退
5・6年生の部>有村波郷(5年)対 館山市/一回戦勝利
                      対 君津市/二回戦敗退
【団体戦】
先:脇谷(凜)/次:金指(紀)/中:五藤/副:金指(美)/大:脇谷(竣)
                      対 君津市/一回戦敗退
<備考/団体結果>******************************************
優勝:周南剣道(君津市)/準優勝:佐貫清心会(富津市)
三位:北子安剣道(君津市)/三位:上総久留里剣友会(君津市)

H24/11/24(土)第一回全国少年少女剣道祭【越谷市】

【Aチーム】
先:脇谷(凜)/次:五藤/中:有村(郷)/副:金指(美)/大:脇谷(竣)
一回戦>対 中尾少年剣士会(埼玉) 2-0 / 3引き分け:勝利
二回戦>対 富岡町少年剣道団(福島) 0-5 敗戦
【Bチーム】
先:金指(紀)/次:有村(卯)/中:野村/副:横澤/大:荒木
一回戦>対 座間(神奈川) 0-5 敗戦

H24/11/23(祝)第60回地区連盟対抗剣道優勝大会【成田市】

【小学生の部/習志野市代表】
脇谷 竣(副将/6年) ◆新井 陸斗(次鋒/五年)
【一般の部/習志野市代表】
脇谷 里佳先生(次鋒) ◆竹之内 健司先生(三将)

H24/11/17(土)六段審査会【愛知県・名古屋会場】

【六段合格】
澪川 晃子 先生
竹之内 健司 先生

H24/11/3(祝)第26回習志野市スポ少剣道大会【市役所前体育館】

【団体戦低学年の部】準優勝
先鋒:有村 卯波(3年)次鋒:金指 有紀(3年)
中堅:五藤 凜(4年)副将:荒木 隆志(4年)
脇谷 凜太朗(4年)
【団体戦高学年の部】第三位
先鋒:新井 陸斗(5年)次鋒:小室 武司(6年)
中堅:有村 波郷(5年)副将:金指 有美(5年)
脇谷 竣(6年)
---------------------------------------------------------
【個人戦低学年の部)】
優  勝脇谷 凜太朗(4年)
第三位五藤 凜(4年)
【個人戦高学年の部)】
準優勝脇谷 竣(6年)
第三位新井 陸斗(5年)

H24/10/7(日)第46回市民大会(一般の部)【袖ヶ浦体育館】

【団体戦】第三位
先鋒:廣瀬 博和次鋒:相原 弘明
中堅:宇田 篤副将:新屋 英希
竹之内 健司
---------------------------------------------------------
【個人戦(30歳以上の部)】第三位
宇田 篤

平成24年9月9日(日)第46回市民大会(小学生)【袖ヶ浦体育館】

【団体戦】第三位
先鋒:脇谷 凜太朗(4年)次鋒:五藤 凜(4年)
中堅:新井 陸斗(5年)副将:有村 波郷(5年)
脇谷 竣(6年)
---------------------------------------------------------
【個人戦(低学年の部)】第三位
五藤 凜(4年)
---------------------------------------------------------
【三人勝ち抜き/決勝トーナメント勝ち上がり】

金指 有美(5年)五藤 凜(4年)有村 卯波(3年)

平成24年8月12日(土)初段・二段・三段審査会【袖ヶ浦体育館】

【二段合格】
新屋 友美(中学生)齋藤 司(高校生)

平成24年5月5日(土・祝)一級・二級・三級審査会【袖ヶ浦体育館】

【一級合格】
脇谷 竣(6年)
---------------------------------------------------------
【二級合格】
荒木 隆志(4年)脇谷 凜太朗(4年)
---------------------------------------------------------
【三級合格】
高橋 佳子(3年)金指 有紀(3年)遠藤 勇輝(3年)