HOME > H25年度 試合・審査結果

H26/3/16(日)初段〜三段剣道段位審査会【袖ヶ浦体育館】

【二段合格】
齋藤 裕美

H26/3/9(日)H25年度3学期・納会試合結果

<5・6年生の部>
優 勝:有村波郷(6年)
準優勝:金指有美(6年)
第三位:脇谷凜太朗(5年)
第三位:五藤凜(5年)
-------------------------------------
<3・4年生の部>
優 勝:阿部林太朗(4年)
準優勝:高橋佳子(4年)
第三位:有村卯波(4年)
第三位:五藤伶(3年)
-------------------------------------
<1・2年生の部>
優 勝:相原衣吹(2年)
準優勝:黒星隆春(2年)
第三位:我妻駿衛(2年)
第三位:伊藤光琉(2年)
-------------------------------------
【納会/皆勤賞】2名
・荒木隆志 ・横澤海太
【納会/精勤賞】8名
・金指有美 ・脇谷凜太朗 ・澤谷蒼空 ・阿部林太朗 ・有村卯波
・金指有紀 ・相原衣吹 ・竹之内遥

H26/3/8(土)3月度高根東剣正会月例試合(個人戦)

【低学年の部】
準優勝:阿部林太朗(4年)

<参加者>
有村波郷/脇谷凜太朗/有村卯波/阿部林太朗/山田羽希/蒔田亜美

H25/12/15(日)H25年度2学期・納会試合結果

<上級の部>
優 勝:有村波郷(6年)
準優勝:横澤海太(5年)
第三位:荒木隆志(5年)
第三位:五藤凜(5年)
-------------------------------------
<中級の部>
優 勝:高橋佳子(4年)
準優勝:相馬歩(5年)
第三位:山田羽希(3年)
第三位:野村健太郎(4年)
-------------------------------------
<初級の部>
優 勝:多賀谷直輝(2年)
準優勝:五藤伶(3年)
第三位:伊藤光琉(2年)
第三位:堀切翔太(2年)

H25/12/8(日)1級〜3級剣道級位審査会【袖ヶ浦体育館】

【2級合格】
横澤 海太(5年) 
相馬 歩(5年)
----------------------------------------------------
【3級合格】
竹之内 凌(6年) 
河野 友翔(5年)
野村 健太郎(4年) 
山田 羽希(3年)

H25/11/26(火)剣道称号 錬士審査会【日本武道館】

錬士合格
澪川 晃子先生

H25/11/25(月)六段審査会【日本武道館】

六段合格
竹之内 義昭先生

H25/11/8(金)11月度高根東剣正会月例試合(個人戦)

【低学年の部】
準優勝:有村卯波(4年)

【高学年の部】
三 位:有村波郷(6年)

H25/11/3(金)第27回習志野市スポーツ少剣団道大会

【団体戦/高学年の部】
(Aチーム)
先鋒:脇谷/次鋒:横澤/中堅:五藤(凜)/副将:金指(美)/大将:有村(郷)
(Bチーム)
先鋒:相馬/次鋒:澤谷/中堅:竹之内(凌)/副将:河野/大将:荒木

【団体戦/低学年の部】
(Aチーム)
先鋒:有村(卯)/次鋒:山田/中堅:金指(紀)/副将:橋/大将:阿部
(Bチーム)
先鋒:相原/次鋒:五藤(伶)/中堅:多賀谷/副将:野村/大将:遠藤
(Cチーム)
先鋒:梁/次鋒:伊藤/中堅:竹之内(遥)/副将:堀切/大将:我妻

【大会結果】
優勝 準優勝 第三位


低学年
の部
鷺沼剣友会
Aチーム
オール大久保
剣道部
袖ヶ浦
剣道同行会
鷺沼剣友会
Bチーム
高学年
の部
鷺沼剣友会
Aチーム
袖ヶ浦
剣道同行会
オール大久保
剣道部
なし


低学年
の部
吉田 姫美
(袖ヶ浦)
東田 紗苗
(袖ヶ浦)
有村 卯波
(鷺沼)
沖津 夏澄
(大久保)
高学年
の部
吉田 勇
(袖ヶ浦)
有村 波郷
(鷺沼)
加納 春紀
(袖ヶ浦)
宇井 心人
(袖ヶ浦)

H25/10/11(金)10月度高根東剣正会月例試合(個人戦)

【低学年の部】
三位:有村卯波(4年)

H25/10/6(日)第47回習志野市民大会(一般の部)

【団体戦】
三位:鷺沼剣友会Aチーム(以下、敬称略)
先鋒:新貝/次鋒:相原/中堅:金指/副将:若松/大将:竹之内健司

H25/9/13(金)9月度高根東剣正会月例試合(個人戦)

【高学年の部】
三位:有村波郷(6年)
ベスト8:金指有美(6年)/脇谷凜太朗(5年)

H25/9/8(日)第47回習志野市民大会(小・中学生の部)

【団体戦/小学生の部】
優勝:鷺沼剣友会
(先鋒・脇谷/次鋒・横澤/中堅・五藤/副将・金指/大将・有村/監督・久保先生)
準優勝:袖ヶ浦剣道同好会/三位:習志野武道館・東習志野剣道同好会
【個人戦/高学年】
優勝:金指有美(鷺剣・藤崎小6年) /準優勝:有村波郷(鷺剣・鷺沼小6年)
【個人戦/低学年】
<三人抜き決勝トーナメント進出>
金指有紀(藤崎小4年)・有村卯波(鷺沼小4年)・高橋佳子(鷺沼小4年)

H25/7/21(日)第二回スポ少合同稽古・錬成試合【市役所前体育館】

【高学年Aチーム】脇谷/横澤/五藤/金指(美)/有村(波)
【高学年Bチーム】相馬/澤谷/竹之内(凌)/河野/荒木/(野村)
【低学年Aチーム】有村(卯)/金指(紀)/高橋/相原/山田
【低学年Bチーム】宇田/梁/竹之内(遥)/我妻/多賀谷/堀切/伊藤
試合結果一覧(PDF)

H25/6/2(日)第一回スポ少合同稽古・錬成試合【市役所前体育館】

【高学年Aチーム】脇谷/荒木/五藤/金指(美)/有村(波)
【高学年Bチーム】相馬/臼木/澤谷/河野/横澤
【低学年Aチーム】有村(卯)/金指(紀)/高橋/阿部
【低学年Bチーム】山田/宇田/梁/相原/野村
試合結果一覧(PDF※6/9・一部結果の修正)

H25/5/12(日)剣道六段審査会【愛知県】

【六段合格】
脇谷 里佳先生   おめでとうございます。

H25/5/5(日)1級〜3級剣道級位審査会【袖ヶ浦体育館】

【1級男子合格】
有村 波郷(6年) ◆金指 有美(6年)
※受審者数31名(欠席1名)/合格者20名/合格率64.5%(前年90.0%)
----------------------------------------------------
【1級女子合格】
金指 有美(6年)
※受審者数19名/合格者12名/合格率63.2%(前年73.7%)
----------------------------------------------------
【2級合格】
五藤 凜(5年) 
金指 有紀(4年) 高橋 佳子(4年) 
遠藤 勇輝(4年)
※受審者数14名/合格者14名/合格率100.0%(前年94.1%)
----------------------------------------------------
【3級合格】
有村 卯波(4年) 
阿部 林太朗(4年)
※受審者数11名(欠席1名)/合格者11名/合格率100.0%(前年92.9%)

H25/4/21(日)伊藤邦子先生 千葉県少年剣道指導者表彰

【少年剣道指導者表彰】/千葉県武道館(第49回千葉県剣道演武会にて)
伊藤 邦子先生

H25/4/14(日)第50回関東小学生剣道錬成記念大会【日本武道館】

【優秀賞】
脇谷 凜太郎(5年)
橋 佳子(4年)
----------------------------------------------------
【剣道作文表彰】
有村 波郷(6年)